1 Monat als Backpacker durch Sri Lanka • Unsere Kosten
Wir sind im Juli 2022 für 30 Tage als Backpacker durch Sri Lanka gereist und listen hier unsere gesamten Kosten auf. Unser Reisestil ist eher Low Budget aber wir gönnen uns trotzdem hier und da Mal was. Überwiegend haben wir in Gästehäuser geschlafen, waren in lokalen Restaurants essen und haben uns mit Bus, Zug,Tuk Tuk und Taxi fortbewegt. Die meisten Aktivitäten waren kostenlos, sodass wir da nur wenig Ausgaben hatten.
Alle Kosten die wir hier auflisten sind für 2 Personen und Stand 7/2022 ,während der Wirtschafts- und Energie Krise auf Sri Lanka.
Inhaltsverzeichnis: Transport • Lebensmittel • Unterkünfte • Ausflüge
1. Transport Kosten auf Sri Lanka
Auf der Insel kommt man gut von A nach B, entweder mit Bus, Zug, Tuk Tuk oder Roller. Da wir während der Krise auf Sri Lanka waren mussten wir oft zu einem privaten Fahrer greifen und haben somit höhere Kosten gehabt. In der Regel bewegt man sich hier aber überwiegend mit den anderen genannten Transportmitteln fort. Den Zug haben wir vor allem im Hochland genutzt, zwischen Kandy und Ella.
Mit dem Bus sind wir nur in Galle gefahren, weil sie auf bestimmten Strecken brechend voll waren. Das lag daran, dass 50 % der Busse eingestellt wurden und nur noch wenige im Vergleich zu sonst gefahren sind.
Tipp Bus zum Flughafen (von Galle): Kurz vor dem Fort in Galle steht ein Fernbuss der zwei Mal am Tag direkt zum Flughafen Colombo fährt. Eine Fahrt dauert ca 2,5 Stunden und kostet pro Person 1520 Rupien (ca 4 €). Der Bus fährt morgens um 9 Uhr und nachmittags um 16 Uhr. Er ist klimatisiert, die Sitze sind recht komfortabel und unten kannst du dein Gepäck verstauen.
Tuk Tuk Fahrten haben wir nur gemacht, wenn der Weg zu Fuß zu weit war. Vor der Krise hat man für 1 Kilometer noch um die 70-80 Rupien bezahlt, jetzt ist es manchmal mehr als das Doppelte.
Roller sind wir nur einmal in Kandy gefahren, ansonsten haben wir darauf verzichtet auf Grund der Situation.
Du willst durchs Hochland von Sri Lanka fahren ? Dann findest du hier einige Tipps und Erfahrungen zu unserer Zugfahrt von Kandy nach Ella.
Kosten im Ø für Fahrten:
- Zug je nach Zugklasse zwischen 400 LKR und 1500 LKR
- Bus fahren ab 200 LKR
- Tuk Tuk 170 LKR/1 Kilometer
- Roller Benzin Kosten ca 730 LKR Stand: 3.07.22
- Taxi , lange Strecke 154 Km (70 €) , kurze Strecke 80 Km ( 36 €)
Bus, Zug, Tuk Tuk, Roller, Taxi, Flug
- Flug
- von Amsterdam nach Colombo: 705,98 €
- Taxi Fahrten
- Colombo Flughafen nach Kandy: 66,11 €
- Ella nach Tissamaharama: 67,63 €
- Tissamaharama nach Tangalle: 37 €
- Bus Fahrten
- Galle Ausflug (Jungle Beach) : 0,33 €
- Galle zum Flughafen Colombo : 8,36 €
- Roller Fahrt
- Kandy Ausflug (für Benzin): 2,12 €
- Zug Fahrten
- Kandy nach Nuwara Eliya: 2,18 €
- Nuwara Eliya nach Ella: 4,80 €
- Tuk Tuk Fahrten
- Nuwara Eliya Bahnhof zur Unterkunft: 4,80 €
- Ella Bahnhof zur Unterkunft: 1,65 €
- Ella Ausflug Ravana Wasserfall: 4,60 €
- Tangalle nach Weligama: 22 €
- Weligama nach Galle: 13,66 €
Unsere Gesamtkosten exkl. Flug • 235,24 €
+ Flug 705,98 €

Dir fehlt noch was in deinem Gepäck ? Lass dich von unserer Packliste inspirieren, vielleicht ist ja etwas dabei
2. Essen/Lebensmittel Kosten auf Sri Lanka

Wir lieben die Sri Lankanische Küche und genau deswegen waren wir auch immer lokal essen. Es gibt auch westliche Restaurants jedoch sind wir in einem Land immer extrem neugierig auf die regionale Küche. Wir waren nur einmal in einem etwas westlicheren Restaurant in Weligama essen. Das lag aber auch daran, dass viele Restaurants in der Nebensaison noch geschlossen haben und wir erst nicht so richtig was gefunden haben. Wir können dir die Küche in Sri Lanka aber nur wärmstens empfehlen, es gibt unfassbar viele Currys und jedes schmeckt anders. Ansonsten mochten wir auch Coconut Rotti, Dhal, Coconut Sambal und Kottu.
Tipp: Wenn wir dir noch einen Tipp geben können, dann esse unbedingt bei den Gastfamilien, wir haben hier durchweg gute Erfahrungen gemacht. In Tangalle haben wir sogar einmal zusammen mit der der Gastmutter Currys gekocht und das ist ein richtig tolles Erlebnis gewesen. Die Kosten waren hier auch etwas höher, aber dafür hat es besser geschmeckt.
Noch ein weiterer Tipp, gehe nicht in das erst Beste Restaurant, schaue nach Rezensionen und versuche nicht direkt im Zentrum zu essen, hier wird es oft teurer.
Einkaufen waren wir meistens im Cargills und ab und zu an Straßenverkaufsständen. Die Lebensmittel Preise variierten durch die hohe Inflationsrate, manchmal kostet das Wasser einen Tag zuvor noch weniger als am Nächsten Tag. Da wir uns ausschließlich Wasser, Kekse und mal ein Eis im Supermarkt gekauft haben, können wir zu den Preisen nur bedingt was sagen.
Kosten im Ø für Lebensmittel/Essen:
- Kottu kostet zwischen 460 LKR- 1200 LKR
- Coconut Sambol ca 50-60 LKR
- Coconut Rotti ca 50-100 LKR
- Reis und Curry ca 500-1200 LKR
- Rottidreiecke als Snack ca 80- 100 LKR
- Wasserflasche 1,5 Liter 120 LKR , Wasserkanister 5 Liter 400 LKR, Sprite 200 LKR
- Kekse 200-300 LKR
- Eis am Stiel 120 LKR
Lebensmittel & Essen gehen
- Lebensmittel: 88,30 €
- Essen gehen: 248,05 €
Gesamt: 336,35 €
Sonstiges
- Verbandszeug+Hautdesinfektion : 1,89 €
- Wäsche waschen: 29,93 €
- Sim Karte+ Aufladung : 8,07 €
- Moskito Spray: 1,55 €
- Badehose Marius: 4,36 €
- Seife: 0,43 €
Gesamt: 46,23 €
Unsere Gesamtkosten für Lebensmittel, Essen und sonstiges: 382,58 €

Wenn du auf der Suche nach einer guten und kostenlosen Reise Kreditkarte für deinen Sri Lanka Urlaub bist, dann schau dir unseren Kreditkartenvergleich an.
3.Kosten für Unterkünfte auf Sri Lanka
Man kann schon sehr günstig in einem Hostel übernachten und Kosten meistens ab 6 € die Nacht. Wenn du jedoch mehr Privatsphäre und Komfort haben möchtest eignet sich ein normales Doppelzimmer in einem Gästehaus. Wir lieben es in Gästehäusern zu schlafen, weil wir den Austausch mit den Einheimischen sehr mögen. Sei es morgens beim Frühstück einen Plausch zu halten, oder nach Tipps zu fragen, was man in der Umgebung machen kann. Außerdem finden wir es immer sehr authentisch und das Preis- Leistungsverhältnis stimmt meistens auch. Wir hatten nur wenige Unterkünfte die ein Reinfall waren.
Unsere Kosten lagen im Durchschnitt für uns beide bei ca 17 €. Beim buchen ist uns immer wichtig, dass ein Supermarkt in der Nähe ist und das ein paar Restaurants in der Umgebung sind. Ansonsten legen wir auch wert darauf das es nicht zu dunkel im Zimmer ist, irgendwo eine Sitzmöglichkeit und eine stabile Internetverbindung zum Arbeiten am Laptop vorhanden ist. All unsere Unterkünfte haben wir über Booking.com* gebucht.

Du suchst noch eine gute Unterkunft auf Sri Lanka ?
Unterkünfte für 30 Nächte
- 5 Nächte Kandy: 62,61 €
- 4 Nächte Nuwara Eliya: 70,54 €
- 4 Nächte Ella: 66,88 €
- 2 Nächte Tissamaharama: 50,86 €
- 5 Nächte Tangalle: 80,21 €
- 5 Nächte Weligama: 119,44 €
- 5 Nächte Galle: 69,80 €
Gesamt: 520,34 €
4. Kosten für Ausflüge auf Sri Lanka

Die meisten Ausflüge haben wir auf eigene Faust gemacht und nur wenige haben was gekostet. Natur ist oft kostenlos und deswegen haben wir für unseren Spaziergang am Kandy See, bei Wasserfällen oder Wanderungen auch nichts bezahlt. Selbst unser Ausflug zur Teefabrik war kostenlos, da die Führung umsonst war. Wenn man nicht selber planen oder einen Guide bei Ausflügen möchte, dann empfehlen wir dir Tickets über Getyourguide* zu kaufen.
Du suchst noch hilfreiche Tipps für deine Ausflüge ? Dann schaue gerne mal auf unseren Blogbeiträgen vorbei.
- Die besten Sehenswürdigkeiten in Kandy
- Safari im Yala Nationalpark
- Unseren komplette Rundreise durch Sri Lanka
Alle Ausflüge/Aktivitäten auf Sri Lanka
- Botanischer Garten: 10 €
- Kandy Zahntempel: 18,65 €
- Bahirawakanda Vihara: 1,33 €
- Lagunenfahrt in Tangalle: 4,41 €
- Safari Yala Nationalpark: 141 €
- Surfen in Weligama: 14,98 €
- Teefabrik Labookellie (2 Packungen Teebeutel+Kuchen): 7,38 €
- Bar Cocktails und Shisha: 13,58 €
Gesamt: 211,33 €
5. Unsere Gesamtkosten für 1 Monat Sri Lanka
Gesamtkosten/ 2 Personen | ∅ Kosten pro Tag/ 2 Personen | |
Transport +(Flug) | 235,24 € 705,98 € | 7,84 € |
Essen | 336,35 € | 11,21 € |
Unterkünfte | 520,34 € | 17,34 € |
Ausflüge | 211,33 € | 7,04 € |
Sonstiges (z.B.: Wäsche waschen,Sim Karte, Drohen anmelden) | 81,23 € | – |
Visum | 66,14 € | – |
- Gesamtkosten für 2 Personen ohne Flug : 1450,63 €
- Gesamtkosten für 2 Personen mit Flug: 2156,61 €
- Gesamtkosten für 2 Personen pro Tag (ohne Flug) ∅ 48 €
Wir konnten dir mit diesem Beitrag weiterhelfen? Du kannst uns gerne unterstützen und uns virtuell ein Kaffee oder eine Kokosnuss ausgeben.