Unsere Kosten in Neuseeland • 6 Wochen Rundreise von der Nordinsel zur Südinsel 

Neuseeland ist kein günstiges Reiseziel und dadurch muss man sich auf höhere Kosten einstellen. Lebensmittelpreise liegen doch etwas höher als in Deutschland. Auto mieten und Unterkünfte buchen, muss man je nach Saison schon frühzeitig, außerhalb der Spitzenzeiten (Sommer), kann man da aber auch deutlich sparen. 

Bei Ausflügen kommt es ganz darauf an was man macht, soll es ein Fallschirm Sprung, Helikopter Rundflug oder Bungee Sprung sein? Dann musst du mit höheren Ausgaben rechnen. Kleinere Bootsfahren wie z.B.: im Milford Sound sind dann doch deutlich günstiger. Hier kommt es also ganz darauf an, welche Aktivitäten du buchst.

Info: Alle Kosten, die wir hier auflisten, sind für 2 Personen und Stand 04/2023. Insgesamt waren wir 4 Monate in Neuseeland und haben Work and Travel gemacht. Unsere reine Reisezeit waren aber nur 6 Wochen, deswegen listen wir hier nicht die kompletten vier Monate auf.

Inhaltsverzeichnis: TransportLebensmittelUnterkünfteAusflüge 

1. Transport Kosten in Neuseeland

Neuseeland Kosten

Es gibt in Neuseeland mehrere Möglichkeiten sich fortzubewegen. Die beliebteste Art ist jedoch, mit dem Camper durch das Land zu fahren. Da gilt aber möglichst früh und außerhalb der Hochsaison (Dez-Feb) zu buchen. Auch ein normaler PKW kann dann günstig sein. Wir haben unseren Mietwagen für sechs Wochen und von März bis April gehabt. Dadurch da es nicht mehr zur Hauptreisezeit war, haben wir nur 45 € am Tag bezahlt. 

Die Mietwagen Firma sollte gut überlegt sein, es gibt immer wieder Firmen, die ihre völlig veralteten Autos vermieten und dann hast du nur Probleme. Wir haben vorab sehr viel Gutes über Wendekreisen gehört und uns dann für die Firma entschieden. Es hat alles reibungslos geklappt und man hätte uns sogar zum Flughafen gefahren. Die Firma hat tolle Autos und Camper, die gepflegt werden.  

Kosten im Ø für Fahrten:

  • Uber Fahrten: Man kann sich super mit Uber fortbewegen, da es oft günstiger ist als ein normales Taxi. Die Kosten kommen ganz auf die Strecke an, die man zurücklegt und variieren auch nach Uhrzeiten. Wir haben nur einmal ein Uber gebraucht, von unserer Unterkunft in Christchurch zum Flughafen und haben 
  • Automiete + Spritkosten: Je nach Saison und Modell unterschiedlich (45€-150€ am Tag und mehr), Spritkosten Stand 4/23 ab 1,30€/ Liter.
  • Öffentliche Verkehrsmittel: Je nachdem welches Transportmittel, unterschiedlich, Busstrecken sind relativ günstig und kosten teilweise nur 1,15 € pro Strecke (mit Umstiegsmöglichkeit), die Autofähre ist teuer und kostet etwa 171 € für zwei Personen.
Kosten/ 2 Personen

Dir fehlt noch was in deinem Gepäck ? Lass dich von unserer Packliste inspirieren, vielleicht ist ja etwas dabei

2. Essen/Lebensmittel Kosten in Neuseeland

Da wir aus Australien kamen, hatten wir die Preise schon in etwa im Kopf. Unser Empfinden war, dass es etwas günstiger ist als in Australien, wenn auch nur um ein paar Dollar. 

Die meiste Zeit waren wir bei Pak n Save einkaufen, das ist der günstigste Supermarkt im ganzen Land. Es gibt noch weitere Ketten wie Countdown und New World, allerdings war da alles um 1-2 Dollar teurer, pro Produkt. 

Tipp: Wenn du bei Pak n Save einkaufen gehst, bekommst du sogar einen Tankrabatt. Auf der Nordinsel waren es 6ct/Liter und auf der Südinsel sogar 10ct/Liter. 

Essen gehen  

In Neuseeland ist es nicht günstig essen zu gehen, ab und zu haben wir uns aber trotzdem etwas gegönnt. Wir waren ein totaler Fan von dem Real Fruit Eis und haben gerne auch mal 4-5 € dafür bezahlt. Eine echte Suchtgefahr. 

Allgemein war es aber auch so, dass wir hier und da mal ein Kaffee getrunken haben, der war verhältnismäßig günstig und hat meistens nicht mehr als 3,50 € gekostet. 

Für Pies haben wir eigentlich überall Preise von 6-8 Dollar gesehen. Wir haben einen probiert und dafür ca 6 Dollar bezahlt.

Pizza ist für uns auch immer so eine Sache, wenn es mal schneller gehen musste, sind wir auch zu Dominos und haben da eine gekauft. Die Pizzen sind dort sehr günstig, eine einfache Käsepizza hat 4,50 € gekostet. 

Geht man so richtig in ein Restaurant essen, so wie wir es zu meinem Geburtstag gemacht haben, dann zahlt man ähnlich viel wie in Deutschland, vielleicht bisschen mehr. Wir waren indisch essen, hatten jeweils eine Hauptmahlzeit, Getränke und haben 42 € bezahlt.

Sonstiges

  • Unsere Sim Karten haben wir uns gleich am Flughafen in Auckland gekauft und diese waren von dem Anbieter Spark. Wir haben einen guten Deal gefunden, haben 40€ pro Karte gezahlt , konnten nach Hause telefonieren und hatten Internet für 3 Monate. 
  • Wäsche kann man an jeder Ecke in Neuseeland waschen, denn es gibt genügend Waschsalons. Manchmal kann man sogar in den Unterkünften für einen schmalen Taler waschen (zwischen 2 und 4 Dollar). Wir waren immer in einem Waschsalon der Liquid Laundromats heißt. Hier konnten wir für 10 Dollar (etwa 5,50 €) waschen und trocknen. Man muss hier allerdings eine Karte kaufen und immer wieder aufladen.  

Kosten in (NZD) Neuseeland im Ø für Lebensmittel/Essen:

  • Wasser 1,5 Liter ab 1,10 $
  • Soja Milch 2,75 $
  • Reis 1,99 $
  • Gnocchi 2,85 $
  • Kokosnuss Milch 1,79 $
  • Pesto 3,79 $
  • Spinat Tiefgefroren 1 Kilo 8,45 $
  • Öl ab 2,95 $
  • Toast ab 1,25 $
  • Dosen Mais / Erbsen/ Tomaten  ab 1,29 $
  • Maiswaffeln ab 2,39 $
  • Pasta ab 1,29 $
  • Joghurt 1 Kilo ab 4,29 $
  • Zwiebeln 1,5 Kilo 4,49 $
  • Tomaten Kilo 10,49 $
  • Banane Kilo ab 3,49 $
  • 1 Kilo Kartoffel ab 5 $
  • Zucchini Kilo ab 5,49 $
  • Broccoli 2,99 Stück $
  • Käse 1 Kilo ab 13 $
  • Brie/ cambert ab 3,49 $
  • Eier 12 ab 8 $ , Eier 18 Pack ab 12 $
  • Paprika 1 Kilo 2,99 $
Kosten/ 2 Personen

Unsere Gesamtkosten für Lebensmittel/ Essen und Sonstiges: 1025,99 €

Wenn du auf der Suche nach einer guten und kostenlosen Reise Kreditkarte für deinen Urlaub bist, dann schau dir unseren Kreditkartenvergleich an.

Reisekreditkarte

3. Kosten für Unterkünfte in Neuseeland

Unterkünfte sind in Neuseeland nicht immer günstig, wenn man zu zweit reist, ist es jedoch gleich günstiger, weil man sich die Kosten teilen kann. Meistens hatten wir einen Durchschnitt von 49 € die Nacht. Die Unterkünfte waren immer sehr gut ausgestattet, mit einer Küche und Bad. Manchmal haben wir ein Hostel gebucht, wo wir uns das Bad und die Küche mit anderen teilten.

Die Unterkünfte haben wir immer über Booking.com* oder Airbnb gebucht. Meistens haben wir uns am wohlsten in Airbnb Unterkünften gefühlt, da es von Privatleuten vermietet wird und man so auch noch mit den Familien Kontakt hatte. 

Tipp: Wenn du die Möglichkeit hast, dann reise mit mehreren Leuten und teil dir ggf eine ganze Unterkunft. Die habt ihr dann ganz für euch und die Kosten gehen auch deutlich runter. Hostels sind in der Regel auch gut ausgestattet und haben alles was man braucht, allerdings mögen wir es nicht so. 

Kosten/ 2 Personen

4. Kosten für Ausflüge in Neuseeland

Neuseeland Kosten

Wir haben landschaftlich schon sehr viele schöne Ecken in Neuseeland gesehen und waren jedes Mal so geflasht. Trotzdem haben wir einige Ausflüge gemacht, die man nicht kostenlos machen konnte.

Das Alpine Crossing im Tongariro Nationalpark ist eine wunderschöne Tageswanderung, die normalerweise nichts kostet, allerdings muss man den Shuttle Bus nehmen. Unsere Bootsfahrt im Milford Sound*,  die Walbeobachtungstour in Kaikoura*, das Maori Dorf*, die Glühwürmchen Höhle* und das Hobbiton Filmset* waren allerdings sehr gelungene Ausflüge.

Du suchst noch Inspirationen für deine Reise ? 

Kosten/ 2 Personen

5. Unsere Gesamtkosten für 6 Wochen Neuseeland

Gesamtkosten/ 2 Personen∅ Kosten pro Tag/ 2 Personen
Transport
+(Flug)
2779,36 €
2272 €
64 €
Essen1025,99 €24 €
Unterkünfte2120,70 €49 €
Ausflüge557,07 €13 €
Die Tabelle lässt sich am Handy zur Seite verschieben

Gesamtkosten für 2 Personen ohne Flug : 6483,12 €  • mit  Flug: 8755,12 €  • pro Tag (ohne Flug): ∅  150 €

Wir konnten dir mit diesem Beitrag weiterhelfen? Dann kannst du uns gerne unterstützen und virtuell ein Kaffee oder eine Kokosnuss ausgeben.

Schreibe einen Kommentar